2017-й станет уже вторым подряд годом развития Днепропетровщины, — Валентин Резниченко

logo

Капитальный ремонт дорог и школ, строительство и реконструкция водоводов, детских садов, медучреждений, стадионов, жилых домов. В 2017-м Днепропетровщина не будет сбавлять темпы развития социально важных объектов области. Это предусмотрено в проектах развития на следующий год, которые презентовали в ДнепрОГА. Теперь их должны принять депутаты на сессии облсовета.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«2016-й стал для Днепропетровщины годом масштабного строительства. Сделано много: капитальные ремонты дорог и школ, строительство водоводов и детских садов, котельных и насосных станций. Не сбавляем обороты и в следующем году. Уже разработали перечень проектов развития, которые планируем реализовать в 2017 году. Они максимально соответствуют потребностям жителей Днепропетровщины», — отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В 2017 году планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт 12 школ и 8 детских садов по всей области. Предусмотрено строительство «с нуля» 4 новых детсадов. В регионе планируют реконструировать 5 спортивных объектов, в Никополе — начать строительство нового ледового комплекса.

Запланированы капремонты, реконструкции и строительство 18 медучреждений в Днепре, Кривом Роге, Никополе и Юрьевском районе. В частности, реконструируют областную офтальмологию и 4-ю городскую больницу Днепра. Продолжат и проекты, которые стартовали в этом году — расширение больницы «Соленый лиман» и днепровского центра матери и ребенка им. Руднева.

В 2017 году команда ДнепрОГА собирается завершить реконструкцию помещений под жилые многоэтажки в Васильковском, Петропавловском, Царичанском и Юрьевском районах, в Днепровском районе — начать строительство нового дома. Без внимания не оставили сферу культуры и отдыха: в следующем году продолжится ремонт домов, благоустройство парков и скверов населенных пунктов области.

Важное направление — обеспечение жителей Днепропетровщины водой. В 2017 году предусмотрена реконструкция 12 водопроводов и объектов водоотведения области. Водой обеспечат 24 тысячи человек.

Продолжат в следующем году и капитальный ремонт дорог. В этом году за областные средства обновили более 150 улиц. В 2017-м планируют сделать еще больше — около 200 дорог. Перечень улиц, которые наиболее нуждаются в ремонте, сейчас обсуждается с городами и районами Днепропетровщины.

Еще 54 социальных проекта Днепропетровщина планирует реализовать на средства Европейского инвестиционного банка.